Трефилов и его команда были в шаге от большой победы на Евро. Проиграли…

Анна Сень сборная России жен Дарья Дмитриева чемпионат Европы жен Анна Вяхирева сборная Франции жен Анна Седойкина Биатлон

Онлайн главного матча дня.

Все… 21:24. Француженки – чемпионки Европы, у России серебро – второе в истории. Пожалуй, по делу – обидно, зато честно.

• в финале Франция оказалась мощнее, эмоциональнее, выносливее, разнообразнее. Это первая победа Франции на чемпионатах Европы;

• 7 голов Вяхиревой, 10 сейвов Седойкиной, 100-процентная реализация Сень – для первого русского золота на Евро этого оказалось недостаточно;

• и все равно наши гандболистки прыгнули выше головы – турнир, которым можно гордиться несмотря на резкие слова максималиста Трефилова.

«Отвратительная игра в финале. Особенно второй тайм показал, что у нас полностью отсутствует задняя линяя. Я говорю про атаку, некому было бросить. Судьи не при чем – мы сами проиграли матч».

• кроме забытого серебра на Евро (последнее – в 2006-м) Россия заработала две важные прямые лицензии: на ЧМ-2019 в Японии и в олимпийскую квалификацию к Играм-2020 (тоже в Японии).

• еще одно скромное утешение для России: титул самого ценного игрока турнира для Анны Вяхиревой – вероятно, лучшей гандболистки мира нашего времени. Главная звезда русского гандбола разочарована:

«Для меня существует только первое место. Второе место и другие результаты не имеют значения. Я очень расстроена этим».

Чемпионат Европы

Женщины

Париж, Франция

Финал

Россия – Франция – 21:24 (12:13)

Голы: Вяхирева (7), Дмитриева (5), Сень (3), Кузнецова (2), Самохина (1), Макеева (1), Манагарова (1), Петрова (1).

21:24 Минута. Всего лишь – и Крумбхольц берет тайм-аут.. Трефилов что-то шепнул Вяхиревой, но изменить результат вряд ли возможно. На трибунах – истерика.

21:24 Гол Лакрабер в падении за 3 минуты до конца. Женский гандбол – здесь может перевернуться все даже за минуту. Надеемся. Тайм-аут Трефилова – мощный заряд эмоций, требование отдавать передачи.

21:23 Дмитриева – гол! Теперь в защиту!

20:23 6 минут до конца. Атаковать приходится все быстрее, поэтому не получается у Самохиной – обманный бросок, который не обманул никого. А Лакрабер не забивает пенальти – мимо.

19:22 За 8 минут до конца расстояние до Франции все те же 3 мяча – Самохина и дважды Вяхирева у нас, Лакрабер и тоже дважды Канор у них. Время, время – сейчас оно, а не фрацуженки наш главный соперник.

16:19 Слабый отрезок: бросок по центру Кочетовой, неточная атака Кузнецовой, потеря Вяхиревой. И вот уже минус 3 за 14 минут до конца.

16:17 Трефилов вернулся к начальному варианту: Дмитриева в розыгрыше (забивает шикарный гол, но в следующей атаке получает 2 минуты), Сень и Вяхирева рядом с ней. Приближаемся, но важно справиться в меньшинстве.

15:17 Сень запускает самый мощный бросок дня от сборной России – 96 км/ч. Французский вратарь пыталась отбить его глазами, но не вышло. 20 минут впереди, пора в погоню!

14:16 Кочетова превратилась в основного игрока (при атаке уходит Сень) и помогает создать момент для Кузнецовой с левого края. Гол!

13:16 Сначала Канор забивает из прекрасного далека, потом зарабатывает пенальти, с которого Пино швыряет мяч по касательной в голову Седойкиной. У Анны легкий нокдаун, у судей задачка для видеопросмотра. В гандболе бросок в голову вратарю – серьезное нарушение.

Гол не отменяют, но Пино удаляют до конца матча, а Крумбхольца выводят из себя. Трибуны ревут от недовольства, Пино плачет, укутавшись в полотенце. Потеря, серьезная потеря для Франции.

12:14 Вяхирева зачем-то решила бросать сквозь четыре руки – не получилось, конечно, с ее 168 см. Тут еще и Сень получает фол в атаке – на своих ошибках отпустили Францию на два мяча. Но и Дембеле бросает мимо ворот – помощь от соперниц нужна всегда.

Перерыв

Короткий итог первого тайма: Франция много атакует через центр (4 удачных броска из 6 от Нзе Минко – главная бросающая сила), но очень предсказуема и прямолинейна. Сила, мощь, скорость – главные козыри. Как только получается встречать француженок жестко и высоко – начинаются проблемы.

Вяхирева, Дмитриева, Сень – гандболистки, который чаще остальных бросают по воротам Лейно (13 из 19 попыток всей сборной). Предсказуемо для соперников – с Вяхиревой играют почти персонально, Дмитриева тоже вынуждена смещаться в поисках пространства.

У нас 5 потерь против 3 французских, и на одно 2-х минутное удаление больше – то самое, во время которого потеряли преимущество в счете.

12:13 Ааай, не повезло как! Бросок Кочетовой за 10 секунд до перерыва потряс штангу. Последним в тайме оказался гол Лакрабер – француженки ведут, но ничего страшного в первом тайме не показали.

Here’s how @FRAHandball secured a one-goal lead before the break in the #ehfeuro2018 final. It’s 13:12 at half-time. Join us for the exciting 2nd half! #RUSFRA #ehfeuro2018 #handballissime @rushandball pic.twitter.com/cDlSKK6JX0

— EHF EURO (@EHFEURO) 16 декабря 2018 г.

12:12 Да! Это важно было сделать до перерыва – сравняли счет! На площадке появилась опытная Кочетова (вместо Малашенко), довели мяч до Дмитриевой – а уж она-то умеет разбираться с вратарем один в один.

10:12 Трефилов запустил замены – в центр вышла Малашенко, а Дмитриева сместилась левее, откуда и забила. Теперь бы и еще зацепиться сзади – не работает блок и мячи проелетают мимо Седойкиной слишком быстро. А тем временем до конца первого тайма 4 минуты – моментально пронесся.

8:10 Отрыв Франции достиг 2 мячей – они очень агрессивно атакуют, давят на центральную зону и пытаются забросать ворота Седойкиной мячами-бомбами. У нас две атаки впустую – броски Дмитриевой и Кузнецовой во французского вратаря Лейно.

7:8 Фрацуженки убежали вперед, пока наших было на одну меньше – удалили Петрову. Эх, еще и Вяхиревой свистнули приземление в зоне при броске – слишком легко отдали крошечное преимущество. Но составы уже равные, а Трефилов в тайм-ауте спокоен – это хорошая примета.

6:5 А вот и повели наши! Перехват, быстрый отрыв и бросок Сень по пустым воротам. Крумбхольц делает то, от чего категорически отказывается Трефилов – выпускает в атаку полевого игрока вместо вратаря.

5:5 Качели! Наши успокоились – разыгрывают до верного (классный гол Дмитриевой по пустой зоне), обороняются строго и агрессивно. Судьи из Дании пока не напрягают – удалили Эдвиж, дали Франции фол в нападении. Ну и Седойкина просто божественная – еще один отраженный после броска Лакрабер пенальти.

4:4 Россиянки слишком нервничают в завершении, а атаки рисуют в основном через края – Кузнецову (она заменила Самохину) и Манагарову. Четвертый гол от Кузнецовой – ответ на чумовой бросок Заади, прилетевший в ворота со скоростью 92 км/ч

3:3 Есть, сравняли счет! Седойкина вытащила 7-метровый (датские судьи удалили Самохину), а великолепная Вяхирева вонзила мяч в дальний угол.

Матч – огонь!

2:3 Пронеслись уже 5 минут – незаметно. Третий гол Пино забила с пенальти – перед этим Седойкина пару раз подвыручила. Резкий ответ Манагаровой с правого фланга – отпускать француженок нельзя.

1:2 А это уже счет. Начало ожидаемо нервное – Сень бросила от души, а потом два подряд мча от француженок.

19.25 В Париже уже гимны. Российский прозвучал в тишине трибун – пели только девочнки и несколько десятков болельщиков. Марсельезу все франузские зрители пели вместе – а капелла.

У России классический стартовый состав: Седойкина в воротах, Дмитриева, Сень, Вяхирева, Самохина, Манагарова, Макеева.

Поехали!

Кстати, в матче за 3-е место Голландия переиграла Румынию – 24:20.

19.20 Еще раз: Россия против Франции – гандбольная классика последних лет, повторение олимпийского финала Рио-2016. Тогда – это все помнят – выиграла Россия (22:19). У нас из в строю 7 олимпийских чемпионок (Седойкина, Вяхирева, Сень, Петрова, Дмитриева, Судакова и Кузнецова), у Франции из олимпийского состава сразу 11 гандболисток.

Кстати, два года после Олимпиады команды провели по-разному – Франция триумфально выиграла ЧМ-2017, а Россия на том же турнире перенесла самое крупное поражение в истории: 17:34 от Норвегии.

Еще один повод собраться и выложиться на все сто.

19.15 До игры еще 15 минут, самое время узнать подробности об обновленной версии сборной России.

У Трефилова – очаровательная команда, и она рвется к золоту Евро. Включите уже гандбол

Если коротко, то:

• во Франции наша команда выиграла все 5 матчей, от которых зависело ее будущее на турнире, и проиграла два (Словении и Швеции), в которых ничего не решалось;

• в 7 матчах Россия забросила 196 мячей – больше на турнире только у Норвегии (224), которая уже не борется за медали;

• Трефилов привез во Францию всех олимпийских чемпионок, которые до сих пор хотя бы играют – семерых гандболисток (у Франции в составе 11 человек из Рио-2016).

19.10 Лидер сборной России Анна Вяхирева (это о ней тренер Трефилов сказал: «хочу в команду двух таких») предвушает битву на «AccorHotels Arena» (бывшая «Берси») при участии 15 тысяч зрителей. Это как минимум.

«Мы уже прошли и огонь, и воду, ничего нового не увидим. Да, будет очень сложно. Будем играть против девяти. Думаю, мы к этому готовы. Никого не боимся. Обыграть Францию на полном стадионе в Париже очень непросто. Они будут рвать и метать. Но тем это будет слаще сделать. Победить в такой атмосфере вдвойне кайфовее. Важно будет играть эмоционально, но в то же время с холодной головой».

Россия и Франция встретились в первом же туре на Евро – Россия внезапно выиграла (26:23) и поверила в себя.

«Я бы хотел, чтобы сборная Франции не отчаивалась, это хорошая команда», – ехидничал после игры Трефилов.

Франция не отчаялась и добралась до финала – не так уверенно, как россиянки, но сейчас это не имеет никакого значения.

19.05 Наши гандболистки еще никогда не становились чемпионками Европы. Да-да, Россия выигрывала золото и серебро на Олимпиадах, имеет 4 титула чемпионок мира, но с Евро никак не складывалось.

Просто представьте: 12 неудачных попыток, две бронзы, одно серебро. Последний финал на Евро россиянки играли в 2006-м против Норвегии. И вот спустя 12 лет новый шанс, который так хочется превратить в победу.

У Франции похожая история – только три европейских бронзы (2002, 2006 и 2016).

19.00 Всем привет! Сегодня главный спорт дня – женский гандбол, обворожительный и бескомпромиссный!

Ровно через полчаса в Париже стартует финальный матч Евро-2018: Россия против Франции. Олимпийские чемпионки-2016 vs чемпионок мира-2017. Грозный Евгений Трефилов vs непотопляемого и жаждущего реванша Оливье Крумбхольца. Волшебная Анна Вяхирева vs лучшего бомбардира Франции Эстелль Нзе Минко.

Прямой эфир на телеканалах Матч ТВ, Матч Игра и, конечно, на Sports.ru. Включайте трансляцию и присоединяйтесь к нашему красочному онлайну. Вперед!

Источник: sports.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.